Пн-Пт 9-18
Каталог

Когда до розетки далеко, удлинители и сетевые фильтры придут на помощь

Содержание:

Что такое удлинитель и сетевой фильтр

На кухню или в другую комнату с большим количеством бытовой техники приобретают удлинитель или фильтр. Количество розеток в старых домах и квартирах не рассчитано под современную электронику и ее количество.

Сетевой удлинитель – несколько переносных розеток на проводе длиной от 1–1,5 метров. Примитивные устройства состоят из коробки и шнура, не имеют включателя или индикатора. Редко приспособления незначительно сглаживают помехи, если внутри есть нужные для этого детали. Один конденсатор не способен защитить бытовую технику от больших колебаний в сети.

Сетевой фильтр (СФ) – сложное устройство. Увеличение количества розеток в доме – одна из функций. Главное предназначение СФ состоит в обеспечении безопасной эксплуатации бытовой техники. Фильтр-посредник снижает уровень перепадов в сети, отключает подключенные электронные устройства в случае перегрева или короткого замыкания.

Маркетологи и продавцы часто выдают банальные удлинители за СФ. Видимое для покупателя отличие –– цена. «Начинка» СФ существенная, поэтому он стоит в несколько раз дороже при качественной сборке.

Для чего используют устройства

Знающий человек приобретает СФ с разными целями.

Для чего используют фильтр

  1. Для увеличения количества розеток для всех приборов. Распространенные модели имеют от двух до шести «гнезд» для подключения техники.
  2. Для задействования устройств на отдаленном от розеток и дома расстоянии. Есть модели с проводом на 100 метров, которые приобретают для уличных работ.
  3. Для избегания перегрева активно работающей техники. Дорогие устройства отключают питание при превышении допустимой температуры прибора.
  4. Для уменьшения помех и скачков в сети. Внутри фильтра есть компоненты, которые отвечают за фильтрацию мелких скачков и уменьшения больших колебаний.
  5. Для обеспечения безопасности приборов во время коротких замыканий.

Зачем покупают удлинитель

  1. Чтобы увеличить количество розеток под все электроприборы.
  2. Чтобы подключать к сети технику в труднодоступных и отдаленных от розеток местах.

Виды удлиняющих изделий

В домашних условиях или на производстве используют

  1. Удлинитель на катушке — устройство с длинным шнуром для применения вдали от помещений. Длина от 20 до 100 метров. Катушку крепят к рамке. Провод быстро разматывают и сматывают, что экономит время. Розетки крепят сбоку, кабель не путается. Использование катушки объясняют длинным кабелем.
  2. Удлинитель-рулетка — круглая пластина, внутри которой помещен шнур. Его легко разматывают и сматывают нажатием кнопки, как на пылесосе. Длина кабеля в рулетке от трех метров до пяти.
  3. Удлинитель на рамке напоминает шнур с одной розеткой на конце. В комплекте идет рамочный элемент, на который и наматывают вручную провод. Устройство используют в строительных работах для легкой переноски, если не нужно подключать одновременно большое количество электрических приборов.
  4. Удлинитель с колодкой – обычное изделие, которое применяют в быту. Это провод длиной от 1 метра, на конце которого есть колодка с двумя, тремя и более розетками.
  5. Удлинитель-шнур — это длинный кабель, на конце которого одна розетка.

Изделия классифицируют по назначению. Силовой удлинитель применяют на производствах, при подключении большого количества мощных устройств. Простые переноски покупают для домашних нужд для подключения утюгов, чайников, телефонов и телевизоров.

На что обратить внимание при выборе

  1. Длину кабеля для удлинителя выбирают с запасом. Минимальный размер для дома — 1,5 м.
  2. Тип розетки для удлинителя. Продаются двойные, тройные и защищенные устройства. Есть изделия с крышками, защитой от влаги и пыли.
  3. Качество кабеля. Большое сечение шнура говорит о защищенности и надежности.

Любой кабель нельзя завязывать, самостоятельно укорачивать. Неисправный провод полностью заменяют. Электроудлинитель не прокладывают под напольным покрытием, под порогом или над ним. Переноска служит для кратковременного подключения приборов, а не для постоянного пользования.

Плюсы и минусы удлинителей и сетевых фильтров

 

Электрический удлинитель

Плюсы

Минусы

Увеличивает количество техники, которую одновременно подключают к сети

Не защищает технику от замыканий

Позволяет включить бытовой прибор там, где нет розеток

Дешевая модель не отключает устройства при перегреве

Некоторые модели минимально смягчают шумы в сети

Нет моделей с дополнительными функциями, иногда удлинители не имеют выключателей

Доступные цены

Не защищает бытовую технику от скачков напряжения

Что выбрать, стоит ли платить дороже за СФ

Стоимость хорошего фильтра начинается приблизительно от 2000 рублей. Столько стоит безопасное изделие с качественной сборкой. «Умные» модели с вай-фай и USB дороже 3000 рублей. Удлинители в зависимости от количества розеток приобретают за 300–500 рублей. Есть ситуации, когда нет смысла переплачивать.

Как выбрать между фильтром и удлинителем

  1. В квартире или доме старый ремонт с проблемной проводкой или много активно работающей техники — выбор отдают в пользу СФ.
  2. В помещении стоит защита проводки от перепадов и замыканий — достаточно удлинителя для увеличения количества розеток.

Для подключения современных компьютеров рекомендуют приобретать СФ с компьютерными розетками, даже если в квартире современная проводка и небольшое количество работающих электроприборов.

Сетевой фильтр и удлинитель — разные устройства. Для увеличения количества розеток в доме выбирают второй вариант, справиться с колебаниями напряжения и перебоями может только СФ. Прибору отдают предпочтение в зависимости от особенностей и количества бытовых приборов, качества электропроводки.