Пн-Пт 9-18
Каталог

Какие бывают розетки, их технические и функциональные возможности

Содержание:

Каждый знает, как выглядят электророзетки, но не всем известно, что они различаются не только по цвету и форме, но и по эксплуатационным характеристикам. Также есть изделия, которые имеют дополнительные функции.

Что собой представляет электророзетка

Это изделие является составляющим электросети, которое необходимо для подключения к ней электрооборудования. Главная техническая характеристика — способность проводить ток и сохранять при этом работоспособность в течение всего эксплуатационного периода.

Обычные электророзетки функционируют с электротоком 10, 16 А. Они подходят для приборов мощностью 2–3,5 кВт. Если же значение будет больше, высока вероятность перегрузки контактной пары (т. е. самой электророзетки и воткнутой вилки). В результате возникнет аварийная ситуация.

Для более мощных электроприборов предназначаются промышленные электророзетки с силой тока 32 А. Они выдерживают напряжение 380 В.

В помещениях различного назначения рекомендуется устанавливать электророзетки с заземлением. Они обеспечивают безопасную работу, защищают людей от воздействия тока. Помимо фазы и рабочего ноля они имеют третий контакт, который соединяется с заземляющим кабелем. Через него отводится статическое электричество, высокое напряжение при коротком замыкании. 

В чем разница между встраиваемыми и накладными разновидностями

Они отличаются способом монтажа. Для встраиваемых розеток необходимо проделывание в стене специального отверстия.  Они размещаются внутри, их корпус практически не выступает над поверхностью. 

Накладные просто монтируются на стене, закрывая собой все контакты. Их недостатком является то, что они портят внешний вид интерьера, могут легко сломаться под механическим воздействием. Накладные предназначаются для открытой электропроводки, а встраиваемые для закрытой.

Разновидности, их описание

Бывают не только с одной ячейкой для вилки, но и с двумя, тремя, четырьмя. Это позволяет одновременно подключать сразу несколько электротехнических приборов. В установке дополнительного подрозетника нет необходимости. Электрические точки находятся в одной разделенной на секции колодке. В каждом терминале имеются свои контакты и клеммы.

Классификация по маркировке

Существует две маркировки — IP и NEMA. Первая обозначает защиту от жидкости:

  1. Отсутствие защитных функций;
  2. Не навредит попадание вертикальных капель;
  3. Защита предыдущего типа + от воды, падающей под маленьким наклоном;
  4. Ничего не случится даже при каплях, капающих под ∠ 60 градусов;
  5. Замыкания не произойдет при любых брызгах;
  6. Водная струя будет безопасна;
  7. Не страшны даже волны;
  8. Небольшое количество времени будет функционировать на глубине один метр;
  9. Можно погружать в воду более чем на метр;
  10. Будет работать на любой глубине непродолжительное время.

Вторая маркировка (NEMA) указывает на способность функционировать в различных условиях:

  1. С защитой от пыли и проникновения пальцев. Подходит для жилых и административных зданий.
  2. Как правило, используется для размещения в бытовых помещениях. Защищена от влаги и пыли, поэтому можно монтировать в ванной комнате.
  3. Не боится обледенения, сильной запыленности, осадков. Можно использовать, например, на балконе или в подъезде.
  4. Будет функционировать при низкой температуре.
  5. Плохие погодные условия не влияют на функциональность. Допустимо даже образование льда или налипание мокрого снега.
  6. Защищена от попадания влаги, грязи, пыли. Обычно используют рядом с автомобильными трассами.
  7. Рекомендована к использованию вне здания. Выдерживает сильный дождь, ветер, запыленность.
  8. Корпус полностью закрыт, что позволяет использовать под водой недолго.
  9. Не применяется в бытовых условиях. Рекомендована для агрессивных условий окружающей среды.
  10. Защищена от пыли, жидкости, мелкого сора. Рекомендована для комнат с повышенным уровнем загрязнения и влажности.
  11. Для установки внутри здания. Полностью защищена (от воды, масла, грязи, охладителей). 

Техническая документация к данным элементам электросети обязательно должна содержать информацию с данными маркировками.

Классификация по допфункциям

По дополнительным возможностям можно привести следующую классификацию розеток

  • Розетки RJ. Под данной аббревиатурой выпускаются устройства для интернета, стационарного телефона.  Розетки RJ 45 применяются для вычислительной техники. Например, ПК, ноутбуков. Розетки RJ 11 предназначены для домашних телефонов. Допускают вывод кабеля круглого или плоского.
  • Розетка современная с USB. Это стандартные электроустройства, которые оснащены разъемами для зарядки различных гаджетов. Допускают напряжение 220 Вт. Удобны тем, что телефон или планшет можно подзарядить в любое время, даже если нет свободного места.
  • TV розетка. Для подключения телевизора к ТВ, спутниковой или радио сети. Удобна тем, что лишние провода можно замаскировать под плинтусами или в перегородках. К ней подключаются даже две и более единиц техники.
  • Аудио розетки.  Предназначается для получения качественных и беспрерывных audio сигналов. Она нужна для подключения ресивера от домашнего кинотеатра.
  • С выключателем, встраиваемым в одном корпусе. Благодаря такому решению нет необходимости прокладывать провода к каждому элементу, сверлить несколько отверстий.
  • С крышками и шторками. Защищают разъемы от проникновения влаги, пылинок, мусора. Рекомендуется использовать в помещениях, где находятся маленькие дети, чтобы они не засунули внутрь пальцы или посторонние предметы.
  • С подсветкой. Очень удобно пользоваться в темноте. Благодаря подсветке можно без проблем воткнуть вилку.
  • С таймером. Позволяют самостоятельно установить период, в течение которого они будут работать. После окончания времени они отключаться самостоятельно. Удобны для подключения обогревателей, у которых нет собственного таймера.
  • С электросчетчиком. Дают возможность контролировать электропотребление определенной бытовой техникой.
  • С функцией выталкивания вилки. Позволяет аккуратно вытащить вилку.
  • С Wi-Fi. Устанавливаются для системы «Умный дом». Благодаря этому можно управлять техникой через планшет или смартфон.

Особенности монтажа

Установка скрытых в стене электроустройств осуществляется по единому принципу

  1. Отключение электричества с распределительного щитка.
  2. Проделывание отверстия в стене.
  3. Монтаж подрозетника.
  4. Проведение кабеля.
  5. Установка самого электроустройства.
  6. Проверка работоспособности.
  7. Перед монтажом накладного типа также нужно отключить в помещении электропитание для безопасности проведения работ. После этого установить ее на крепежи, закрыв все провода.

    Монтаж будет различаться в зависимости от материала, которым покрыты перегородки, вида проводки (открытая или закрытая) и т.д. Если опыт в таких работах отсутствует, лучше доверить работу профессиональному электрику. Если что-то сделать неправильно, без света можно оставить весь дом или навредить собственному здоровью.