Пн-Пт 9-18
Каталог

Не обязательно скотч или подробно о современных клейких лентах

Содержание:

С этим расходным материалом сталкиваться приходится часто. Мы постарались обобщить разрозненную информацию о клейких лентах, подготовили обзор .

Скотч — что это

Обобщенное название клейких лент — а их свыше двух десятков — выпускаемых промышленностью. Слово «Scotch» — торговая марка компании, ставшая нарицательным. Полосовой эластичный материал, с одной или обеих сторон имеющий слой клеящего состава, иногда именуют тейпом.
Скотч и изоляционную ленту часто путают. Эти расходные материалы отличаются свойствами, материалами основы, потому и сфера применения разная. Тейп плохо тянется, не такой прочный, утрачивает клеящую способность при длительном намокании и значительно тоньше. Изолента окрашивается в различные цвета, а лента клеящая коричневая или прозрачная. В качестве диэлектрика скотч не подходит, потому в электротехнике не используется. Альтернативой изоляционной ленты не является, только как резервный вариант при работе с низковольтными линиями в исключительных случаях.

Виды скотча, применение

Классификация сложная, по отличиям основы, назначению. Четкого деления на специфику использования нет благодаря ряду идентичных свойств типов продукции. Ниже разбивка по области применения.

Каптоновая лента. По некоторым характеристикам приближается к изоляционной ленте: неплохие диэлектрические параметры, не утрачивает свойств при температуре до 300 0С. Для изготовления скотча используется полиамид, покрываемый силиконовым клеем.

Клейкая лента канцелярская. Прозрачный, тонкий материал, не отличающийся прочностью. Пригоден для работы с бумагами, картоном.

Медицинская клейкая лента. Тканевый скотч на основе хлопка. Им фиксируют катетеры, повязки. Для человека с кожей повышенной чувствительности — идеальный вариант. Безболезненно удаляется, хорошо пропускает воздух, устойчив к внешним факторам — сырости, температуре.

Алюминиевая клейкая лента. На основе фольгированного материала. Прочность, способность отражать ультрафиолет, непроницаемость, инертность к коррозии позволяют применять скотч в различных ситуациях: герметизация стыков, борьба с «мостиками холода», теплоизоляция, защита металлов от ржавления.

Клейкая лента сантехническая. На основе полимеров с высокой эластичностью, плотностью. Армирование ленты повышает прочность, надежность. Применяется в строительстве для герметизации швов, стыков, трубных коммуникаций, устранения повреждений (протечек).

Малярная лента. При ремонтных, отделочных работах вещь незаменимая: для точного деления окрашиваемых зон, защиты поверхностей, обустройства ограничительных меток. Малярная клейкая лента препятствует растеканию лакокрасочных составов, впитывая в гофро-основу. Легко снимается, отличается шириной.

Армированная клейкая лента. Тканево-полиэтиленовая основа увеличивает прочность материала. Ряд разновидностей продукции усиливается стекловолокном (сверхсильная клейкая лента). Армированный скотч выдерживает механические нагрузки, инертен к жидкостям, испарениям. Благодаря таким свойствам тейп универсален в использовании: для жгутования кабелей (проводов), надежной упаковки грузов, гидроизоляции емкостей (трубных соединений), крепления тары, материалов на поверхностях.

Термостойкий скотч. Не теряет свойств при нагреве до t=125 0С. Для защиты металлов от ржавления, при точечной окраске и в ряде иных случаев.

Декоративная клейкая лента. Оригинально оформленный канцелярский скотч. Создан для украшения, потому прочностью, высокой адгезией не отличается. Разнообразный орнамент, визуальные эффекты — основное преимущество продукции. Фантазия поможет определиться с выбором.

Упаковочная клейкая лента. Для формирования пеллет при укладке на поддоны, упаковки товаров. От канцелярского аналога отличается шириной, прочностью, хорошей адгезией – приклеивается намертво. Ряд компаний практикует нанесение на поверхность логотипа – в качестве рекламы и «сигнализации» о несанкционированном вскрытии упаковки.

Перечислить все разновидности продукции невозможно ввиду многообразия видов и подвидов, комплексных вариантов: одно- и двухсторонний скотч, акриловый, полипропиленовый, металлизированный и многое другое. При выборе материала целесообразна консультация профессионала.

Диспенсер для скотча

Слово часто упоминается в сочетании с клейкой лентой. Представляет собой держатель скотча, повышающий удобство и скорость работы. Встроенный нож обрезает фрагмент нужной длины. Устройство нужно подбирать по размеру ролика с клейкой лентой.
Особенности выбора клейкой ленты
1. Длина (м)
  • 40 — для подарочных наборов, бытовых нужд, мелкого ремонта.
  • 66 — клейкая лента такой длины используется для укупорки небольших почтовых отправлений (бандеролей, посылок).
  • 100 — для герметизации малых, средних размеров швов.
  • 132, 150, 200 — заправка диспенсера, пломбирование, брендирование грузов.
  • 900 — скотч для машинной упаковки товаров, промышленного использования.
2. Ширина (мм)
  • Узкая лента (5–35). Для работы с бумажной, картонной продукцией.
  • Стандартная лента (48–50). Назначение: скрепление плотных материалов, упаковка тары небольших размеров.
  • Широкая лента (70–75). Для габаритных ящиков, заделки швов, крепления полотен гидро-, пароизоляции.
3. Толщина (мкм)
  • 40 — офисного, бытового применения.
  • 45 — используется в промышленности, вне строений. Обладает устойчивостью к низким температурам, хорошей адгезией.
  • 50 — клейкая лента, применяемая при перевозке грузов, на складах.