Пн-Пт 9-18
Каталог

Бонусная программа

Содержание:

Строительный нож во многом отличается от кухонного, туристического и, тем более, охотничьего или боевого. Это инструмент, предназначенный для быстрого и точного разрезания различных плотных материалов в большом объеме. Для эффективного использования лезвие ножа должно быть всегда острым и готовым к работе. Учитывая специфику использования, а на стройплощадке всегда могут попасться твердые материалы, лезвие быстро затупляется и требует заточки.

Естественно, в условиях интенсивной работы периодически затачивать нож нет времени и возможности, носить с собой несколько ножей тоже не слишком удобно. Производители инструмента нашли другой выход — нож строительный со сменными лезвиями. Удобная и простая конструкция ножа позволяют постоянно пользоваться острым ножом, отламывая использованные сегменты лезвия. При израсходовании всего лезвия, его очень просто заменить. Лезвие имеет вид тонкой сегментированной пластинки, которую несложно носить в кармане спецодежды, а замена производится в течение нескольких секунд.

Виды ножей для строителей

Нож со сменным лезвием не единственно возможный на строительной площадке. Если резать материал приходится нечасто, или мастер работает с достаточно мягким материалом, то многие строители отдают предпочтение ножам с одним или двумя лезвиями, которые открываются при необходимости. В нерабочем состоянии лезвие прячется в рукоятку, складываясь, как в туристическим или перочинном ноже, и не мешает при работе.

От туристических и других видов складных ножей, строительные отличаются прочностью лезвия, остротой и заточкой. Как правило, кроме лезвия в строительном складном ноже не предусмотрено других инструментов. Мультитулы не в счет, это занимательные дорогие игрушки, которые в профессиональном строительстве не используются.

Но самый популярный — со сменным лезвием. Режущие части инструмента делятся на:
  • сегментированные;
  • трапециевидные;
  • дисковые;
  • цельные.

Нож сегментированный

Самый распространенный вид — сегментированный. Это тонкая стальная пластинка, разделенная поперечными насечками на участки. Каждый из участков представляет собой заостренное с одной стороны мини-лезвие, не уступающее по остроте бритвенному. Такой сегмент легко отломать, нажав на пластинку в боковом направлении в сторону, противоположную насечке. Механизм ножа позволяет передвигать пластинку вверх и фиксировать в нужном положении. После использования всей длины лезвия, его легко заменить на запасное.

Пластинки производятся в ширине 9, 18 и 25 мм. При выборе запасного комплекта обязательно проверяйте ширину, чтобы она соответствовала размерам рукояти. Резать таким ножом можно как отдельным сегментом, так и всей длиной лезвия. Но пользоваться инструментом в этом случае нужно очень осторожно, при боковом нажатии лезвие легко сломать по насечке. Нож выдвижной строительный сегментного типа предназначен для резки гипсокартона, обоев, кровельных материалов, заточки карандашей, разрезания картонных упаковок, линолеума. Расходные материалы продаются комплектами по 10 пластинок в пластиковой коробке. Для бытового использования лучше всего купить нож строительный 18 мм, оптимальный по размеру и возможностям.

Обязательные атрибуты сегментного ножа — стальная направляющая пластинка и надежный фиксатор от смещения лезвия назад. Без таких приспособлений пользоваться инструментом опасно — лезвие, помимо того, что хрупкое, еще и очень острое. Если оно сломается вовремя работы, вероятность травмы очень высокая. Самые лучшие модели оснащены прижимным винтом для фиксации лезвия.

Особого внимания заслуживает нож строительный усиленный. Он оснащается стальными направляющими, туго удерживающими лезвие, винтовым фиксатором и ударопрочными накладками на рукоятке. Самый прочный — нож строительный 25 мм, отличающийся высокой универсальностью.

Нож трапециевидный

Такой инструмент менее распространенный. Он используется, преимущественно, при разрезании листовых материалов небольшой толщины. Лезвие монолитное, но очень маленькой длины. Представляет собой стальную пластинку с односторонней заточкой. Лезвие обладает высокой твердостью, сломать его непросто, насечки отсутствуют. Если обе стороны затупились, то рабочая часть меняется на новую. Обычно, даже при самой интенсивной работе, одного лезвия хватает почти на полный рабочий день.

Нож с дисковым лезвием

В строительстве используется редко, чаще его можно встретить в ателье, где работают с тканями и обоями. Но иногда его используют кровельщики для рулонных материалов типа рубероида, гидроизоляционных мембран и других рулонных материалов. Лезвие в виде диска прокатывается по материалу и легко прорезает его насквозь. В продаже есть ножи с лезвиями диаметром 18, 28, 45, 60 мм.

Монтажный нож

Этот инструмент оснащен одним лезвием, сильно скошенным в сторону острия. Обычно используется при обойных работах для обрезки кромок в труднодоступных местах. Рукоятка напоминает карандаш, или шариковую ручку, а лезвие — прямоугольный треугольник с углом при вершине в 30 градусов. Длина лезвия небольшая, это нож для узкого круга работ.

Специальные ножи

Это инструмент узкого назначения, использующийся для:
  • вскрытия упаковок;
  • резки кровельных материалов;
  • снятия изоляции;
  • раскроя ковролина и линолеума.
При выборе обязательно проверяйте отсутствие люфтов и надежность фиксации лезвия. Если расшатан новый нож, то в процессе работы он быстро рассыплется. Проверьте на вес, слишком легкий инструмент не покупайте, для производства использован дешевый пластик, хрупкий и недолговечный.