Пн-Пт 9-18
Каталог

А до Wi-Fi он как добирается? Настраиваем интернет дома и на даче

Содержание:

В 1984 году американский научный фонд решил объединить ряд университетов и научных центров между собой для обмена информацией. Сделано это было посредством компьютеров, сеть называлась NSFNET — это не было суперзакрытое объединение и к нему можно было подключится из вне. К 1992 году оно включало 7,5 тыс. компьютерных сетей, причем треть из них находилось за пределами США.  Естественно, что NSFNET заинтересовались коммерческие структуры, и опорная сеть была отдана в пользование бизнесу. Этот момент можно считать началом появления интернета.

В 1990-е всемирная паутина объединила в себя большинство существующих на тот момент сетей, а популярность прогрессировала благодаря отсутствию единого руководства и открытости технических стандартов. В 1997 году доступ имели уже 10 млн компьютеров по всему миру, что сделало его самым быстроразвивающимся средством коммуникаций сегодня. В нашей статье мы разберемся, каким способом можно подключить интернет, в плюсах и минусах проводной и беспроводной связи.

Какое интернет подключение лучше

Вопрос о том, как подключить интернет дома до сих пор волнует многих. На самом деле способов  два — передача данных по проводам и без проводов. Каждая технология со своими преимуществами и недостатками. Начнем с информации о том, как подключить интернет через кабель.

Проводное подключение

Подключить домашний интернет можно через кабель. Вы выясняете, какой интернет провайдер обслуживает ваш дом, заключаете с ним договор, на назначенное время к вам приходят мастера, делают замер провода, который необходимо протянуть до точки распределения, затем оплачиваете или не оплачиваете (зависит от оператора) расходники и работу и можете пользоваться услугой.

Главный недостаток — отсутствие мобильности. Но есть преимущества:

  • Высокая скорость. Это главное достоинство, провода позволяют передавать информацию со скоростью до 1 Гбит/сек — она зависит от оплачиваемого тарифа.
  • Защищенность. Если вы решили подключить интернет провод, то получаете защищенное соединение, ведь для получения доступа к информации злоумышленнику придется врезаться в кабель.
  • Стоимость. Вам не придется тратить много денег, так как контроллеры уже встроены в материнскую плату, кабель стоит недорого, а услуга по проводке часто предоставляется бесплатно.

Кроме того, вы получаете возможность получать безлимитный интернет, а стоимость пакета ограничивается лишь скоростью передачи данных.

Беспроводной интернет

Многие задают вопрос, а можно ли подключить интернет без использования проводов? Отвечаем, что можно и в этом нам поможет WIFI — способ, который позволяет получить доступ к беспроводной сети. Но чтобы подключить интернет WI-FI дома, вам необходимо приобрести специальное оборудование — роутер, который, в свою очередь, необходимо подключить к сети через кабель. Тогда, используя всего один кабель, получать информацию сможет ни один человек, а все члены семьи или, например, посетители бара.

Преимущества:

  • Мобильность. Вы получаете возможность подключить интернет через WI-FI без использования кабеля из любой точки, которая находится в зоне действия роутера и через любой гаджет, имеющий возможность выхода в сеть.
  • Несколько пользователей. Через один роутер доступ к сети могут получить несколько человек.
  • Использование телефонов. При наличии WI-FI вы можете получить доступ во всемирную паутину через свой смартфон.

К недостаткам отнесем скорость передачи данных, ведь она  будет делиться от одного роутера на всех пользователей.

Еще один минус — если вы решили подключить услугу интернет посредством использования WI-FI, то передаете свои данные «наружу» и к ним могут получить доступ другие пользователи.

Другие варианты подключения

Кроме проводных и беспроводных технологий в сеть можно выходить и другими способами. Популярной технологией считается мобильный интернет. Самый простой способ получить его  — вы оплачиваете пакет услуг оператора мобильной связи с предоставлением определенного количества гигабайт и используете их. Для этого необходимо иметь смартфон и находиться в зоне покрытия вашего оператора. Еще мобильный доступ можно получить через специальный модем, который подсоединяется к гаджету (смартфону, ноутбуку, планшету) через miniUSB-вход. Иногда модем идет в комплектации к гаджетам.

Можно получить доступ к сети через спутниковый интернет, когда обмен данных производится по спутниковой связи. Передача информации может быть односторонней и двухсторонней. В первом случае вы можете только принимать данные, а передавать их через другие доступные источники, во втором случае через спутниковые каналы можно осуществлять прием и передачу информации. Преимущества технологии — возможность выйти на связь практически в любой точке земли, недостаток — дороговизна оборудования и зависимость от погодных условий.

 Интернет-телевидение

Многих пользователей интересует вопрос, как подключить ТВ через интернет и возможно ли это. Да, возможно. При использовании этой технологии выполняется передача телевизионных сигналов через специальные приложения. Последние устанавливаются на гаджеты, на которых вы хотите просматривать ТВ-программы. Прежде чем вы решите подключить интернет ТВ необходимо убедиться в качестве сигнала — связь должна быть максимально хорошей. Также позаботьтесь о подключении безлимитного тарифного плана.

Увеличения числа способов подключения к всемирной паутине позволяет упростить доступ к ней практически в любой точке мира. Важно выбрать правильный из возможных способов — в соответствии со своими финансовыми возможностями и потребностями.