Пн-Пт 9-18
Каталог

Беспроводные звонки — звонят на 100 метров и более

Содержание:

В беспроводных изделиях излучатель сигнала связан с динамиком приемника не электрическим проводом, а радиоканалом. То есть от кнопки передается радиосигнал на звонок, потому и не требуются традиционные провода для подключения. Зато требуется установка батареек как в саму кнопку, так и в корпус звонка.

Конструкция беспроводного звонка

Конструктивно звонок включает в себя два раздельных модуля:
  • управляемый кнопкой передатчик;
  • совмещенный с исполнительным устройством радиоприемник.
Беспроводные звонки имеют рабочий диапазон действия до 100 метров. То есть между кнопкой дверного звонка и источником сигнала может быть некоторое расстояние. Это позволяет, например, не ставить звонок на крыльцо, а установить его на калитку. Конечно, не все сочтут удачным решение установить кнопку на улице из-за хулиганов, но при отсутствии криминогенной ситуации в районе, приличных людей данное изделие не привлечет.
Для кнопок звонков, предназначенных для установки на улице, предусматривается дополнительная влагозащита, например, силиконовый уплотнитель по периметру. А в техническом описании к модели производителем обязательно указывается заложенная в устройство степень влагозащиты по стандартной шкале IP. В зависимости от этого технического показателя некоторые модели можно ставить только внутри помещения.
Регулятор громкости сигнала — обязательная составляющая деталь конструкции рассматриваемого аппарата. Для того, чтобы выяснить как долго проработает беспроводной звонок на одном комплекте батареек, понадобится измерить ток потребления, как в ждущем, так и в активном режиме работы. Но и без мультиметра, уверяем, что достаточно долго, чтобы не беспокоиться об их частой замене. Смена батареек может понадобиться в случае самопроизвольного срабатывания звонка. Так как это происходит при изменении баланса в электронной схеме, когда напряжения источников питания понижено. По понятиям электродинамики — нарушается баланс входного моста.

Сигнал беспроводного звонка

Будет ли срабатывать устройство, если соседи тоже решили приобрести в квартиру беспроводной звонок? Нет, так как каждый звонок работает на определенных радиочастотах. Звонок работает в определенном диапазоне частот, официально выделенном для гражданской любительской радиосвязи. Но ведь в нем же работают рации, радиоуправляемые игрушки и другие приемо-передающие радиоустройства. Поэтому, если звонок часто «глючит», то вполне возможно, что его приемо-передающее устройство срабатывает по чужому сигналу близко от расположенного радиоустройства.
В таком случае можно попробовать экранировать прибор обычной пищевой фольгой двумя способами:
  • обернуть ею корпус;
  • произвести экранирование внутри корпуса.
Если экранирование не поможет, то можно попробовать сменить рабочую частоту и кнопки, и звонка. Сначала в кнопке-передатчике нужно нарушить связь с приемником-звонком, вращая ротор конденсатора. Затем в корпусе приемника повращать ротор конденсатора, чтобы снова восстановить связь с кнопкой. Если же звонок сконструирован без упомянутых конденсаторов, то переключать радиочастоту канала придется более сложным способом — изменением шаг намотки индуктивных катушек.
Также ложное срабатывание рассматриваемых звонков может происходить по техническим причинам. Например, проверьте закрыт ли транзисторный ключ, не попал внутрь кнопки конденсат. У приема сигнала есть и «обратная сторона медали», когда радиоволны, наоборот, не доходят до передатчика — встречают на пути препятствие, например, бетонную стену. И вот с этим обстоятельством уже ничего не поделаешь.

Внешнее исполнение беспроводного звонка

Изделие имеет небольшие габариты. С производства звонки выходят качественно и аккуратно исполненными — литье пластикового корпуса выполняется без изъянов, при помощи специальных прессформ. Для крепления крышки к звонковому механизму на корпусе предусматриваются защелки. Дополнительно на задней стороне крышки приемника выполняются углубления под саморезы или шурупы для крепления изделия к стене, двери и т.д. А если такой вариант по каким-то причинам не подходит, то можно, например, прикрепить его на двухсторонний скотч.

Звук беспроводного звонка

Мелодий в памяти устройства бывает очень много, например, 36 — от «Подмосковных вечеров» до боя Биг-Бена. В конце некоторых мелодий звучит голосовое сообщение о том, что к вам кто-то пришел. Качество звука хоть и не высококлассное (Hi-Fi или Hi-End), но и звук дешевых игрушек с рынка давно в прошлом. В некоторых моделях звук мелодии дополнительно сопровождается миганием светодиодов, причем, мягко, через светофильтр. А в некоторых моделях можно запрограммировать очередность воспроизведения мелодий. Единственное, чего не хватает в беспроводных звонках, так это кнопки включения (выключения) приемника, чтобы гости не беспокоили, например, ночью.