Пн-Пт 9-18
Каталог

Состав и виды сигнализации

Содержание:

Среди разнообразных средств обеспечения безопасности дома, офиса или предприятия охранная сигнализация (ОС) занимает лидирующие позиции. Современные системы сигнализации включают в себя целый ряд устройств, обеспечивающих полноценную защиту от таких крайне неприятных явлений, как взломы, кражи, пожары. Это охранная и пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения телевидения, электронные системы контроля доступа (СКУД).

Объединенные вместе, перечисленные системы безопасности обеспечивают эффективную охрану объектов от проникновения злоумышленников и предупреждение пожаров и возгораний в домах и промышленных зданиях.

Устройство охранной сигнализации

Устройство сигнализации представляет собой комплекс технических устройств, обеспечивающих выявление случаев несанкционированного доступа и эффективные меры по их пресечению. В зоны контролируемого пространства входят наружные ограждения, придомовая территория, внутренние помещения зданий и сооружений.

Схема сигнализации содержит несколько основных блоков, включая:

  • систему наблюдения в виде цифровых или аналоговых камер, размещенных по периметру территории и внутри здания, снабженных функциями передачи и записи данных;
  • извещатели — датчики сигнализации, реагирующие на заданные параметры (движение, открытие окон и дверей, изменение температуры, задымленность и др.). При срабатывании датчиков сигнал о нарушении передается на приемный блок для обработки;
  • логический приемный блок (приемно-контрольное средство сигнализации), служащий для обработки сигнала и передачи в систему оповещения;
  • система оповещения, обеспечивает, в зависимости от заданных функций: включение сирены, отправку сигнала на пульт сигнализации охранного предприятия или СМС на телефон владельца в случае, если срабатывает сигнализация. При этом используются специальные каналы и средства связи.

Виды охранной сигнализации

В зависимости от способа передачи сигнала различают следующие виды сигнализации:

  • проводную;
  • беспроводную сигнализацию.

Для обустройства и подключения проводной сигнализации используются кабели, соединяющие блоки системы в единое целое. Проводные ОС отличаются особой надежностью и одновременно являются недорогим бюджетным вариантом, позволяющим применять аналоговые камеры наблюдения, не требующие дорогостоящих аккумуляторных батарей. Однако установка сигнализации проводного вида может занять немало времени, а кабели сложно скрыть в интерьере помещений.

Монтаж беспроводной охранной сигнализации не займет много времени — для обустройства используется современное цифровое оборудование, в качестве каналов связи — сотовая GSM связь. Это позволяет минимизировать затраты на выполнение работ и обеспечить возможность быстрой реорганизации системы. В то же время эксплуатация, настройка и ремонт сигнализации требуют серьезной профессиональной подготовки специалистов.

Система беспроводного видеонаблюдения комплектуется:

·         светочувствительными IP камерами с улучшенным качеством цветопередачи и ночной инфракрасной подсветкой, необходимой при недостаточной освещенности;

·         цифровым видеорегистратором, выполняющим запись и хранение видеоматериалов;

·         приемником-передатчиком информации;

·         маршрутизатором (роутером) WI-FI и блоком питания 220 В.

Для отображения информации может использоваться ПК, смартфон и другие устройства, снабженные дисплеем.

Пожарная сигнализация (ПС)

Для оперативного обнаружения и оповещения о возгораниях на наружной территории и внутри помещений служит пожарная сигнализация. ПС наиболее эффективна при работе в комплексе с другими видами систем безопасности. Наличие пожарной сигнализации, в соответствии с правилами пожбезопасности, является обязательным для каждого предприятия и организации.

Использование автоматической пожарной сигнализации (АПС) значительно повышает скорость реагирования на возникающее задымление при появлении очага пожара. АПС срабатывает автоматически и содержит в своем составе:

·         систему обнаружения возгорания (датчики дыма, повышения температуры, логический контрольно-приемный блок);

·         пульт управления с системой оповещения о пожаре (громкоговорящую связь, речевое оповещение, сирену);

·         установки пожаротушения;

·         системы дымоудаления и противопожарной вентиляции;

·         системы подачи сигналов на СКУД и лифтовое хозяйство.

Охранно-пожарные системы

ОПС представляют собой объединенную систему, в состав которой интегрированы пожарная и охранная сигнализации. Управление сигнализацией ОПС осуществляется с единого блока, содержащего аппаратное и программное обеспечение. Для повышения эффективности ОПС может быть объединена с действующей на предприятии СКУД.

В соответствии с ГОСТ 26342-84, охранно-пожарные системы предназначены для принятия, обработки и информирования с использованием специальных технических средств данных о несанкционированном проникновении, о возгорании или пожаре на объекте. ОПС настроены на контроль состояния предприятия в круглосуточном режиме, оборудование и система датчиков позволяет обнаружить возгорание на начальном этапе и определить с высокой точностью его местонахождение.